Panorama de la industria
En 2025, el mercado mundial de envases para frutos secos superará los 32.000 millones de dólares, de los cuales el 68% corresponderá a envases flexibles. Las bolsas de fondo plano para frutos secos son la opción más común debido a su estabilidad en el estante del 82% (Packaging Europe 2025).Dongguan OK Packaging Manufacturing Co., Ltd(www.gdokpackaging.com), con 20 años de experiencia en embalaje flexible, supera a sus competidores en tecnología de materiales, capacidad de producción, certificaciones y personalización. Suministra a más de 50 marcas reconocidas (como Wolong) y vende en más de 80 países.

Comparación competitiva en 8 dimensiones
| Dimensión | Dongguan OK Packaging | Promedio de la industria | Ventaja competitiva |
| Estructura del material | Adhesivo de 4 capas (PET/NY/AL/CPE) + sin disolventes | Adhesivo de una sola capa de PE / de tres capas de PET/AL + solvente | OTR ≤0,02 cc/m²/24 h (60 % menor), barrera contra la humedad 99,8 % |
| Tecnología de sellado | Sellado ultrasónico + cremallera hermética bidireccional | Sellado mecánico + cremallera simple | Resistencia del sellado 15N/15mm (87,5% superior), hermético después de 500 usos. |
| Período de frescura | Frutos secos con alto contenido de aceite, conservados a temperatura ambiente durante 18 meses. | 6-12 meses | Cumple con la norma GB/T 22165-2022, oxidación del aceite ≤0,3 %. |
| Capacidad de producción | 40 líneas automáticas, producción diaria de 5M, 50.000㎡base | 10-20 líneas, 1-2 millones de unidades de producción diaria. | Entrega urgente en 3 días, capacidad anual de 1.800 millones de unidades. |
| Certificaciones | BRC/ISO9001/FDA/SGS, REACH de la UE | ISO/FDA única | 100% seguro para el contacto con alimentos, metales pesados ≤0,1 mg/kg |
| Personalización | Cantidad mínima de pedido: 5000 unidades, huecograbado de 10 colores, 340 g-25 kg | Cantidad mínima de pedido: 10.000-20.000 unidades, 6-8 colores. | Muestreo en 48 horas, 15 % menos de costo. |
| Ambiental | 70 % de material reciclado posconsumo (PCR), opción compostable. | PCR del 30% al 60% | Huella de carbono un 28 % menor, cumple con la prohibición del plástico. |
| Transporte | Carga de 25 kg, resistencia a la compresión ≥800 kPa, daño ≤0,03 % | Carga de 10-15 kg, 400-600 kPa, 0,5 %-1 % de daño | Apilable en 5 capas, 100% adaptable a diferentes países. |
Ventajas de la tecnología principal
1. Material compuesto de 4 capas
Rompe con la limitación de 3 capas de la industria gracias a su composición de PET (impresión), NY (refuerzo), AL (barrera) y CPE (sellado térmico). Cumple con los estándares de la FDA y la UE, y bloquea el oxígeno, la humedad y la luz. Su OTR (0,02 cc/m²/24 h) es muy superior al promedio de la industria (0,05 cc/m²/24 h), lo que soluciona la oxidación de frutos secos con alto contenido de aceite. Su frescura de 18 meses supera los 6-12 meses de sus competidores.
2. Sellado ultrasónico y diseño de doble sellado.
El sellado ultrasónico garantiza una resistencia de 15 N/15 mm sin rebabas (supera el estándar industrial de 8 N/15 mm en un 87,5 %). La cremallera bidireccional mantiene la hermeticidad tras 500 usos (un 35 % mejor que las cremalleras simples). Supera la prueba de vacío de -90 kPa (hermeticidad durante 30 min), con una tasa de daños ≤0,03 % (frente al 0,5 % del estándar industrial).
3. Capacidad de producción líder
La fábrica abarca una superficie de Con una superficie de 50 000 metros cuadrados, la planta cuenta con 40 líneas de producción totalmente automatizadas, una máquina de impresión en huecograbado de 10 colores y un sistema de inspección inteligente. Su producción diaria asciende a 2 millones de bolsas de fondo plano para frutos secos, y su capacidad anual alcanza los 700 millones de bolsas. Ofrece 48 servicios en línea, entrega de muestras en 5-10 días, entrega regular en 15-25 días y pedidos urgentes en 5 días..
4. Personalización flexible
Cantidad mínima de pedido: 5000 unidades (50 % menos que el promedio del sector: 10 000-20 000 unidades). Especificaciones completas: 340 g-25 kg (comercio electrónico transfronterizo, venta minorista, regalos). Impresión a 10 colores (2-4 colores más que la competencia) → 99,5 % de reproducción cromática, 30 % más de reconocimiento de marca. Moldeo por inyección interno (cremalleras/asas) → 12 %-18 % menos de costes.
Certificaciones y compromiso ambiental
CertificacionesCertificaciones: BRC Global Food Packaging, ISO9001, FDA Food Contact, SGS testing. Cada lote cuenta con un informe de análisis (residuo de solvente ≤2 mg/m², supera la norma GB/T 22165-2022).
Ecológico: 70 % de material reciclado posconsumo (entre un 10 % y un 40 % más que sus competidores), opciones de film compostable. Huella de carbono un 28 % menor, apoya los objetivos de neutralidad de carbono.
Casos de éxito de clientes
Wolong: Frescura durante 18 meses (frente a los 12 anteriores), 0,02 % de daños durante el transporte (frente al 0,8 %), reducción de costes del 15 %.
Marca de frutos secos del sudeste asiático: Embalaje de 25 kg → 22 % menos costes de transporte, 30 % más eficiencia del almacén, cobertura de mercado ampliada a 5 países.
Marca transfronteriza norteamericanaBolsas personalizadas de 10 colores → muestreo en 48 horas, entrega en 7 días (100.000 unidades), 45 % más de reconocimiento en el lineal, 18 % de aumento en la tasa de recompra.
Guía de compras: 5 razones para elegir OK Packaging
- Liderazgo tecnológico: estructura de 4 capas + sellado ultrasónico.
- Garantía de capacidad: 50.000㎡base + 40 líneas,7-Entrega urgente en 24 horas.
- Cumplimiento normativo: Cuádruple certificación, exportación a más de 50 países.
- Personalización: Cantidad mínima de pedido: 5000 unidades, impresión a 10 colores, especificaciones completas.
- Ventaja en costes: Producción propia, entre un 12 % y un 18 % más económica que la de la competencia.
Contáctanos
Sitio web oficial:www.gdokpackaging.com
Línea directa: +86-139-2559-4395
Email:ok21@gd-okgroup.com
Solicitar muestras,planes de personalización ocitas¡Hoy en día, bolsas de fondo plano para frutos secos y nueces!
Fecha de publicación: 5 de diciembre de 2025
